Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартер сгорел?
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Навесное оборудование
Vladimir SPb
Ситуация: машина 7 месяцев простояла в гараже. Решил завести - стартер "стрекочет", не вращает. Ну, думаю, аккумулятор сел. Токлнули, завелась, заглохла. Со второй попытки лучше, погазовал, из-под капота повалил дым, отпустил газ, заглохла. Снял клемму, запах горелый откуда-то со стороны генератора. Что это могло быть? Подлежит ли самостоятельному ремонту, если я стартер сниму? Двигатель 1.1.
грохотайло
жывотное типа крыса в гараже не водится? Вполне могла сожрать провод стартера, а может и ещё чего.
Vladimir SPb
Не замечал. Грешу скорее на сам агрегат. Пробег 67 тыс. Ставил по зиме машину. Может, закис, не отключился и загорелся... На днях попробую снять, если получится сделать это сверху, а подъемника нет, а на эстакаду не затолкать :)
Viktor22
Масу проверь. Viannen_loungelizard.gif
Yamamoto
Имхо, втягивающее реле дурака валяет. "Стрекот" при запуске - это его неполное срабатывание, а запах горелого может быть вызван перекручиванием стартера ДВСом в случае, если реле после пуска не отключает стартер.
Vladimir SPb
Я примерно так это себе и представлял... Т.е. можно еще надеяться, что несмотря на запах горелого он может быть жив и я обойдусь заменой реле или постукиванием, сборкой - разборкой?
Yamamoto
Надежда кагбэ умирает последней. Если стартер при попытках запуска еще "подает голос", значит физически еще жив. Разбери его, там видно будет.
Vladimir SPb
Надежда оправдала мои надежды :) Постучав по всем агрегатам и зарядив аккумулятор полностью, я завел машину штатным способом, а не "с толкоча". Завелась с полоборота. Ни дыма, ни огня. Что это было, теряюсь в догадках. Или на щетках грязь налипла, или что-то еще, но сейчас работает как часы!
AlexRed
Может ремешки? Все таки стояла. мало ли сырость? Грязь? Но больше все таки сырость сказалась. Но это просто предположение!
Vladimir SPb
Может быть. Сырость там весной имела место. Правда, я все ремни менял в том году. Хотя, может, им одной зимы хватает, чтобы закиснуть. Ошибка была еще и в том, что машину я ставил после первого снега и соли, не успев помыть под капотом, торопился, помыл только снаружи.
Viktor22
Из этого мораль- не оставляйте машинку надолго одну, а то обидится girl_cray.gif и будете пышком ходить p0503.gif
Vladimir SPb
Это да. Вопросы консервации автомобиля и "прокатиться время от времени" не теряют своей актуальности...
WADIE
fortunovich, погорели обмотки ? или всё-таки втягивающее = контакты?
fortunovich
Втягивающие работает, а стартер нет.
Я его пока не снимал. Ищу гараж с ямой. Есть надежда, что его можно почистить, но боюсь она всетаки умрет
Александр23
А ты ее ключем промеж рог. И оживет, как милая. Хотя для замены втягивающего все равно весь стартер раскидывать.
fortunovich
Цитата(Александр23 @ 17.2.2012, 0:09) *
А ты ее ключем промеж рог. И оживет, как милая. Хотя для замены втягивающего все равно весь стартер раскидывать.

В смысле втягивающее замкнуть? Если да, то делали, но постоянно слышим одиночный металлический щелчок и тишина.
Александр23
А чего там щелкает при замыкании ключем?
fortunovich
При повороте ключа в положение старт, раздается одиночный металлический щелчок и все. Щелчок идет от стартера. Такое ощущение что идет зацеп за маховик, но вращения нет.
WADIE
- когда ключ на старт - слаботочный сигнал идет на втягивающее , оно втягивает , выдвигает шестерню по валу до зацепления с маховиком , и потом замыкает сильноточный контакт - с АКБ на сам стартер , после этого он начинает вращать маховик ...

- раз клацает - значит втягивающее втягивает ,
а стартер молчит :
1. обгорели контакты во втягивающем
2. ослабился мощный контакт с АКБ на стартере-втягивающем = смотреть в первую очередь , зачистить и потом подтянуть-затянуть ...
3. очень редко - обрыв обмоток или износ щеток стартера ...
Александр23
Цитата(fortunovich @ 16.2.2012, 23:12) *
В смысле втягивающее замкнуть? Если да, то делали, но постоянно слышим одиночный металлический щелчок и тишина.
Я про одиночный щелчок при замыкании снаружи ключем. Не должно...
fortunovich
Коллеги, нужен совет.
Что лучше, заменить стартер целиком или все таки пробовать его починить (замена щеток)? Бюджет ограничен.
Sanych
Я свой Калямбре за косарь отдал... В идеальном состоянии.. Может проще поискать тут, мож у кого есть...
А, точно!!! В теме куплю/продам продавался стартер!
!!

Нашёл!!! Вот : http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=63017
fortunovich
Спасибо, но без машины я до Чехова не доеду.
Sanych
Цитата(fortunovich @ 20.2.2012, 11:32) *
Спасибо, но без машины я до Чехова не доеду.

А зачем ехать??? Транспортная компания в помощь!
fortunovich
Так, итог такой. Втягивающее накрылось. Не хочет оно звездочку к маховику перемещать. Его разобрать нельзя и отдельно не нашел, поменял стартер в сборе.
Sanych
В магазинах нет что ли втягивающего???
fortunovich
Цитата(Sanych @ 24.2.2012, 12:51) *
В магазинах нет что ли втягивающего???

Неа, а ждать оригинал долго и дорого. Я все таки до Чехова скатался. Еще раз спасибо нашему форуму.
Green Day
Есть у меня друган у него тоже Геша. В один прикрасный день с утра незавелась машина, кароче он мне званит говорит что втягивающие и стартер неподают признаки жизни. Машине 8месяцев я ему говарю сними и посматри его недолго же снять если он згорел то сразу увидешь, он мне сказал что ему это не надо датощил машину до сервиса и поменяли стартер. Вобщем я этот старте у него забрал с ходил к умным людям они его вскрыли почистели и все теперь у меня стоит новый стартер, аказывается до этого он мыл двигатель и видемо каким-то образом туда попала вода и там все окислилось надо-то было сиволиш почистить а не выкидывать 6500 касорей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.