Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Перекидка" резины в -20 -25 С
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Шины, диски
Navigator
Друзья, всем привет.
Сейчас в СПБ на улице стойкие от -18 до -25 С. Сегодня забираю новый кар, соответственно он на летней резине. Комплект зимы у меня уже приготовлен и шинка рядом. Ехать менят собираюсь сегодня же, после 21:00 и машину сразу поставлю на стоянку на ночь, с утра собираюсь на работу уже поехать.
Вопрос: чем чревато перекидка резины в такие климатические условия? Чем чревата стоянка, сразу после смены резины, на холоде всю ночь и выезд потом на работу на расстояние в 25 км?
Или наоборот, стоянка после шинки будет очень даже полезна, и холода тут никак не влияют?
Genshtab
Я вообще никакой проблемы не вижу. :)
BigLexxxxuss
Давление проверить утром, в шинке воздух из компрессора теплый в шину поступает :-) Так что за ночь по-любому "приспустит" засчет охлаждения.
fortunovich
Мое ИМХО, зимней резине ничего не будет при монтаже. Я бы подстраховался с летней, так как она не рассчитана на минусовые температуры. При демонтаже не будет той эластичности. Думаю есть смысл менять в теплом сервисе, что бы колеса отогрелись.
Navigator
Цитата(fortunovich @ 2.2.2012, 12:18) *
Думаю есть смысл менять в теплом сервисе, что бы колеса отогрелись.

Хорошая мысль, но вот "под рукой" такого нет. Тот, что рядом, открытый, а на лете в такой холод неохота куда то далеко ехать.
Genshtab
Люди ездят на летней всю зиму и не парятся. Летняя не расчитана на эксплуатацию зимой, а ждать весны ради шиномонтажа никто не заставляет.
Union_Jack
Navigator, а привезти свои колеса к дилеру и уехать сразу на зимних ?
Navigator
Цитата(Genshtab @ 2.2.2012, 12:32) *
Люди ездят на летней всю зиму и не парятся. Летняя не расчитана на эксплуатацию зимой, а ждать весны ради шиномонтажа никто не заставляет.

Да, это понятно, но, я беспокоюсь не за саму резину, а о ее сцеплении с диском в такой холод.

Цитата(Union_Jack @ 2.2.2012, 12:33) *
Navigator, а привезти свои колеса к дилеру и уехать сразу на зимних ?

Такой вариант конечно же, тоже рассматривается =)) Можно и на такси.
PS: ну такого вопроса вроде не было, может пригодится потом кому нибудь ))
Genshtab
Видимо у тех, кто ездит всю зиму на летней резине всё в порядке и со сцеплением шины с дорогой, и с её эластичностью, и с её сцеплением с диском, и со всеми другими вещами.
Navigator
Цитата(Union_Jack @ 2.2.2012, 12:33) *
Navigator, а привезти свои колеса к дилеру и уехать сразу на зимних ?

Позвонил ОД, поинтересовался, сколько будет стоить перекинуть резину..... ценник в 3,5 рубля меня совсем не порадовал huh.gif
Alexus
Цитата(Navigator @ 2.2.2012, 13:26) *
Хорошая мысль, но вот "под рукой" такого нет. Тот, что рядом, открытый, а на лете в такой холод неохота куда то далеко ехать.


Есть такой, по Тельмана едешь и упрешься в Колесо, прям на перекрестке с Большевиками, там делают все в тепле.
ИМХО: вообще пофиг где переобуваться, это же резина. А утром просто проверить давление и всё!
fortunovich
Цитата(Genshtab @ 2.2.2012, 13:43) *
Видимо у тех, кто ездит всю зиму на летней резине всё в порядке и со сцеплением шины с дорогой, и с её эластичностью, и с её сцеплением с диском, и со всеми другими вещами.

С этим не спорю. Смущает момент самого демонтожа шины с диска, а именно то, когда ее подцепляют. Появляется резкая нагрузка, а шина задубевшая и может вместо растяжения дать трещинки. Поэтому и советую перестраховаться и менять не на морозе. Опять же, это все мои догадки на уровне первых мыслей.
Синий
Попросить ш/м за полстаканакрасного не торопиться при демонтаже резины.... Сняли колёса с авто, занесли их в бокс и закурили, налили чаю, расскажите им анекдот... в общем всё в ваших руках... за 10-15 минут колёса прогреются.
Genshtab
Шины прогреваются на ходу, пока Navigator едет до шиномонтажа.
Damon
Вам делать нечего? laugh.gif
Синий
Genshtab, ага вместе с хампами дисков и запорными кольцами шин до температуры +20 градусов... ох уж эти сказки... ох уж эти сказочники..
Кста, ТС поедет на новой машине и летней резине со скоростью за 200? для того чтоб прогреть так резину в мороз?
Union_Jack
Цитата(Navigator @ 2.2.2012, 12:55) *
Позвонил ОД, поинтересовался, сколько будет стоить перекинуть резину..... ценник в 3,5 рубля меня совсем не порадовал huh.gif

ужос .
Genshtab
Синий, если всё так плохо, что летняя резина не держится зимой на диске, то как люди ездят в своём заМКАДье всю зиму на летних шинах и не обламываются? :)
ИМХО Проблема высосана из пальца.
Jarlacks
Цитата(Damon @ 2.2.2012, 13:24) *
Вам делать нечего? laugh.gif

плюс пицот!
)))

З.Ы. Сегодня на форуме забавный день.
Navigator
Да ладно Вам, я ведь серьезно спрашивал. А вёл к тому, что интересует меня не эксплуатация, а возможные трудности связанные с переброской резины в такие холода и как они могут повлиять на сцепные свойства резины, диска и какой то там дряни, которую на шинке мажут на диск.
В общем, я уже все понял, всем большое спасибо biggrin.gif
Синий
Цитата(Genshtab @ 2.2.2012, 16:38) *
Синий, если всё так плохо, что летняя резина не держится зимой на диске, то как люди ездят в своём заМКАДье всю зиму на летних шинах и не обламываются? :)

да причём тут "не держится на диске"...
я ТС советовал погреть колёса, снятые с машины в тёплом боксе перед ДЕМОНТАЖОМ шины с диска, шину с диска срывают пневматическим отжимом на монтажном станке, процедура для резины мягко говоря не полезная, тем более на закостеневшей на морозе резине из смеси летнего состава. Шина в тепле отойдёт минут за 15, появится эластичность и на лапку станка её монтажкой проще потом будет поднять.
Ваше глупое предположение о недержании летней шины на диске мягко говоря не понял уже я... может я тупой всё же, но за более чем 10 летний стаж работы в шинной отрасли ума , видимо , не набрался..
Bure82
Серёга, на Тельмана ещё есть "Бикар" у них точно тёплый бокс
Genshtab
Цитата(Синий @ 2.2.2012, 19:18) *
да причём тут "не держится на диске"...

Ну какбэ топикстартер писал, хотя... это же надо читать. :)
Цитата(Navigator @ 2.2.2012, 13:38) *
Да, это понятно, но, я беспокоюсь не за саму резину, а о ее сцеплении с диском в такой холод.

Цитата(Синий @ 2.2.2012, 19:18) *
Ваше глупое предположение о недержании летней шины на диске мягко говоря не понял уже я...

Упс... хотели оскорбить меня, а оскорбили Navigatora.
Navigator
Я в шоке blink.gif .... шучу biggrin.gif
Вчера машинку забрать не удалось, поеду сегодня. Шинка моя, уличная, по ходу, не работает из за таких морозов. Добрые люди насоветовали закрытые/отапливаемые шинки, поеду, наверное, туда.
В общем, спрошу у шинщиков по данной теме. Будет что-то дельное, обязательно отпишусь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.